007.JPG
Langues

Français (Maternelle)/Anglais (Bilingue)/Corse (Maitrisé)

Théâtre/Stage

Comédienne aux Tréteaux de France sous la direction de Robin <renucci de 2016 à 2022.

2022 - Phèdre (Racine)/Robin Renucci/ Les Tréteaux de France/

Théâtre de la Criée

Ismène

2021-2022 - Andromaque (Racine)/ Robin Renucci/ Les Tréteaux de France

Andromaque

2020 - Faire Forêt (Simon Grangeat)/ Solenn Goix / Les Tréteaux de France

Hermine

2019 - Tapis Gourmand / Nadine Darmon / Les Tréteaux de France

Narratrice/Narator

2018-2020 - Ce sera comme ça (Claire Lasne Darcueil) / Patrick Pineau / Les Tréteaux de France

Rôle principal/Lead actress

2018-2020 - La guerre des salamandres (Karel Capek) /

Robin Renucci

Valenta et Lily Valley

2017-2022 - Ping Pong, de la vocation / Nicolas Kerzenbaum

Co-autrice, Les Tréteaux de France (plus de 200 représentations)

Cléo

2017 - Davia, la sultane / Alexandre Oppeccini

La mère/The mother

2016 et 2011 / La nuit des jouets / Isabelle Salvetti

Rôle principal & danseuse/Lead actress & dancer

2012 et 2002 - Le songe d'une nuit d'été (W.Shakespeare) / Serge Lipszyc

Hermia

2012 - Juste la fin du monde (Jean-Luc Lagarce) / Serge Lipszyc

Suzanne

2011 - Simone, nous les autres / Compagnie La Louvre Aimantée

2010 - Un air de famille (Bacri et Jaoui) / Compagnie Unita Teatrale

Betty

2009 - La visite inopportune (Copi) / Compagnie Unita Teatrale

L'infirmière

2006 - Lorenzacio (Alfred de Musset) / J-P Lantranchi

Louise

2005 - Fanny et César (Marcel Pagnol) / J-P Lantranchi

Fanny

2005 - Chroniques (Xavier Durringer) / Florence Bermond / Aktéon théâtre et théâtre Dejazet

2004 - Marius (Marcel Pagnol) / J-P Lantranchi

Fanny

2003 - U Montasega da dila di monti, le baladin du monde occidental (Synge) / Guy Cimino / U Teatrinu, Corse

2002 - Après la pluie (Sergi Belbel) / J-P Lantranchi / Théâtre de Poche, Bastia

Mise en scène

2020 - Des châteaux en Espagne, variation Don Quichotte / laboratoire de recherche et de création au sein des Tréteaux de France

2017 - Le courage de ma mère (Georges Tabori) / à L'ARIA

2013 - Le tribunal international de la vérité sur le mensonge / à L'ARIA

2012 - Tempête sous un crâne d'élève / à L'ARIA

2011 - Arthur et autres légendes / à L'ARIA

2008 - Les mondes imaginaires / à L'ARIA

Cinéma & TV

2016 - La papesse Jeanne/ Jean Beschand

2013 - Les Anonymes / Pierre Schoeller

2013 - Duel au soleil / Olivier Guignard

2012 - La maison Lucchese (Au cul du loup) / Pierre Duculot

2012 - Main courante / Jean Marc Therin 

2011 - Down the shore / Harold Guskin

2010 et 2007 - Enquêtes réservées/Patrick Dewolf et Bruno Garcia et Benoit D'Aubert

2009 - Équipe médicale d'urgence/Étienne Dhaene

2009 - Julie Lescau/Jérôme Navarro

2009 - RIS police scientifique/Alain Choquart

2009 - L'Avalanche du siècle/Jorg Luhdorff

2006 - Liberata / Philippe Carrese

2006 - Paris je t'aime / Richard Lagravanese

2006 - Mafiosa/Louis Choquete

2005 - Louis Page/Philippe Roussel

Courts Métrages

2003 - L'Absente / Olivier Cavellat

2003 - Jamais sans ailes/ Julien Colonna

2003 - Le dossier Constantin / Marianne Groves et Laurent Coltelloni

Publicités

2016 - Nexity

2013 - Be Magazine

Voix

Publicités :

Clarins  / Capital Lumière

Lu Napolitain

Movempick

Carrefour

Cacharel

Documentaire :

Trois, pas un de plus ! / Renaud Donche

Formation

2020 - Formation Chant lyrique avec Stéphanie Brunet compagnie Jiyotis.

2019 - "De l'atelier philo au théâtre pour les enfants" par Johanna Hawken.

2017 - "L'alexandrin chez Racine" par Robin Renucci.

2015 - "Préparation d'un court-métrage, du scénario au tournage, Court-on.

2009 - Stage Shakespeare et la Comedia dell'arte avec Ned Grugick et Zéfiro Théâtre.

2006 - Stage avec Jordan Beswick, Studio VO / VF.

2004-2005 - Stage avec John Strasberg.

2004 - "Le comédien et la caméra, ANPE Paris.

2001-2003 - Cours Florent.

1998-2000 - Les rencontres internationales, dirigée par Robin Renucci.

1997-2001 - Cours de théâtre, Jean Pierre Lanfranchi

Au sein des Tréteaux de France, Centre dramatique national :

Formation :

- À la syntaxe par Robin Renucci et Patrick Palmero

- Au souffle et à la respiration profonde par Alan Boone

- Au jeu de la dispute par Grégoire Ingold

- Au clown et au cœur comique par Gérard chabanier

- Au théâtre d'objet par Gilbert Epron

- Au bruitage scénique par Judith Guittier

- Au chant par Irène Kudela